Перейти к содержанию

Вопросы-Ответы NKN <-> Wiki [FAQ]


Рекомендуемые сообщения

  • Зачем участвовать?
  • В чем «уникальность» майнинга NKN?
  • Выгодно ли участвовать в аренде серверов?
  • Есть ли калькулятор доходов? Когда я получу свои награды?
  • Как распределяются награды?
  • Какие реле? Почему он движется вверх и вниз? Нужен ли мне высокий ретранслятор / час, чтобы выиграть предложение по блокировке?
  • Как я могу участвовать?
  • Могу ли я участвовать, если у меня дома динамический IP?
  • Какие основные требования для начала?
  • Зачем мне нужен личный кошелек, если у моей ноды есть кошелек?
  • Пересылаются ли мои вознаграждения из кошелька моего узла в кошелек получателя?
  • Что такое «предложение»?
  • В чем разница между NKN Node и NKN Commercial?

Зачем участвовать?

NKN стремится создать новую сеть, в которой маршруты сообщений генерируются уникальным способом. Участие с узлом в сети позволяет использовать больше пропускной способности, больше сообщений, больше приложений по всему миру новым способом. NKN участвует в более открытом Интернете, где информация доступна для большинства.

В чем «уникальность» майнинга NKN?

NKN не требует от майнеров огромного количества GPU или CPU для участия. Минимальные требования настолько низкие, что на Raspberry Pi 0 можно запустить полный узел. Конфигурация действительно проста, а программное обеспечение стабильно.   

Выгодно ли участвовать в аренде серверов?

Чтобы упростить: нет .

Это может быть выгодно для вас из-за сочетания факторов, но вам будет действительно сложно купить Lamborghini из вашей деятельности по добыче NKN. Тем не менее, участие в сети позволит вам выиграть некоторые награды, которые могут принести вам лишний доход на покупку какой либо техники и т.п.

Есть ли калькулятор доходов? Когда я получу свои награды?

Пока нет точного. Вы можете оценить свои доходы, используя другую методологию, но реальность системы вознаграждений очень разная. Единственная правда в том, что в какой-то момент вы получите награду 🌟

Как распределяются награды NKN?

Система вознаграждений по большей части представляет собой систему лотереи, где каждый узел в режиме «PERSIST_FINISHED» может выиграть. Тем не менее, есть несколько факторов, которые помогают определить, что узел «выигрывает» блок, например, его задержка в сети, объем сообщения, которое он ретранслирует, но эти факторы невозможно контролировать оператору узла.

Основная математика относительно системы вознаграждения следующая:

Цепочка NKN работает со скоростью один блок каждые 20 секунд, примерно 4320 блоков в день.

Рассмотрим ок. 50 000 узлов в сети

50000/4320 = 11,5, что означает каждые прибл. Через 11 дней ваш узел может получить вознаграждение за майнинг в размере ок. 11 НКН

Теперь, если есть 100000 узлов ... 100000/4320 = 23 дня ... и т. Д.

Эта математика основана не на фактах, а на теории. В реальном мире «фактор удачи» действительно важен.

Чтобы быть уверенным в участии в лотерее, ваш узел должен быть:

Подключено к сети в режиме PERSIST_FINISHED

Иметь соседей с низкой задержкой пинга

Ретрансляция сообщений

Остальные параметры, по большей части, являются фантазией.

Какие реле? Почему он движется вверх и вниз? Нужен ли мне высокий R/H, чтобы выиграть предложение по блокировке?

Ретрансляционные сообщения - это трафик внутри NKN. Это может быть подключение к компьютеру с помощью NConnect, кто-то с помощью Tuna или любое программное обеспечение, использующее сеть NKN. Количество реле меняется во времени. Реле в основном зависит от кошелька вашего узла, который определил ваше местоположение в сетевом хорде, у некоторых кошельков может быть больше соседей и больше ретрансляторов, у некоторых меньше. Статус вашей сети повлияет на ваш приоритет в списке соседей. Вам не нужно большое количество ретрансляторов, чтобы выиграть предложение по блокировке, тем не менее, большое количество ретрансляторов является признаком того, что ваш узел хорошо связан с хорошими соседями.

Как я могу участвовать?

У вас есть несколько способов участвовать в сети. Вы можете разместить дома на Raspberry Pi или на любом компьютере с низким потреблением энергии, используя бесплатный купон на виртуальный частный сервер (VPS) у одного из мировых провайдеров.

Могу ли я участвовать, если у меня дома динамический IP?

Да, NKN не требует, чтобы у узла был статический IP-адрес. Тем не менее, мы рекомендуем вам использовать хост DynDNS для мониторинга вашего хоста.

Какие основные требования для начала?

Компьютер с хорошим подключением к Интернету с IPv4-адресом, по возможности онлайн 24/24 - 7/7

С марта 2021 года NKN потребует «плату за генерацию идентификатора» в размере 10 токенов основной сети NKN для защиты сети. Есть другой способ получить эти жетоны

Персональный кошелек в основной сети NKN, вы можете создать свой на https://wallet.nkn.org/.

Зачем мне нужен личный кошелек, если у моей ноды есть кошелек?

По умолчанию токен, добытый вашим узлом, будет отправлен в кошелек, который использует ваш узел, что НЕ так безопасно, как вы могли подумать.

Рекомендуемый способ - использовать другой холодный кошелек (который хорошо сохранен и имеет резервную копию) для хранения вашего токена.

Вы можете использовать адрес кошелька с кодом в качестве BeneficiaryAddr в config.json, чтобы токен, добытый вашим узлом, отправлялся непосредственно на этот адрес получателя.

Это безопаснее и удобнее, потому что:

Даже если ваш узел взломан или произошла утечка из кошелька узла, вы не потеряете токен;

если вы запускаете несколько узлов, это единственный способ, чтобы все их награды за майнинг поступали на один и тот же адрес.

Пересылаются ли мои вознаграждения из кошелька моего узла в кошелек получателя?

Нет. Использование адреса получателя не приведет к переадресации ваших вознаграждений с одного кошелька на другой. Адрес получателя, указанный в вашей конфигурации, будет получать средства напрямую из сети.

Что такое «предложение»?

Предложение - это когда узел "предлагает" подписать блок. Иногда он выигрывает, иногда нет, поскольку множество узлов предлагают одновременно. Победитель будет выбран в зависимости от различных факторов, таких как, например: задержка. Таким образом, ни один узел, делающий много предложений, не является "сотрудником месяца", мы видели узлы с 2k предложениями и 0 наградами.

Вы не должны полагаться на поле offerSubmitted, оно просто показывает, сколько предложений было отправлено, но не сколько блоков было фактически добыто. В большинстве случаев они одинаковы, но иногда могут сильно отличаться. Используйте обозреватель блокчейнов, чтобы увидеть фактические добытые блоки.

В чем разница между NKN Node и NKN Commercial?

NKN Node - это программное обеспечение с открытым исходным кодом, позволяющее вам участвовать в сети NKN или создавать свою собственную сеть узлов.

NKN Commercial - это пакет программного обеспечения, включающий NKN Node, а также другое программное обеспечение, такое как Tuna или другое.

Вы можете развернуть nkn-node из источников github, но вам нужно будет постоянно обновлять его, и вы будете получать доход только от победы предложения блока.

Если вы развертываете nkn-Commercial (из NKNx, All in one или других сценариев автоматической установки), вам не нужно обновлять свой узел. Включено автоматическое обновление. Вы можете получать доход от выигрыша предложения по блокировке, но так же и от доходов от «нано транзакций». Эти доходы небольшие и от использования вашего узла пользователями другого программного обеспечения (такого как Tuna, nCDN)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Msrybin закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Top.Mail.Ru